★   ENVIO GRATIS A TODO EL PAÍS CON TU COMPRA SUPERIOR A $ 1999.-   ★★   CUOTAS SIN INTERÉS EN NUESTROS LOCALES *.-   ★
Publicado: 28 de Agosto de 2018

9no. Campeonato Argentino de Va’a 2018

El sábado 25 de agosto se celebró en el Anexo Náutico “La Playita” del Club Atlético San Isidro el Campeonato Argentino de Va’a 2018.

La competencia que es instancia control y selectiva para los cupos que ofrece el Suramericano de Va’a de Cabo Frio, Brasil del 17 al 21 de noviembre. Con la organización general a cargo de Manu O Ke Kai Argentina, Fiscalizado por la Federación Argentina de Canoas, Supervisado por la Asociación Argentina de Va’a, Capacitación en control de Dopaje de la Dra. Mónica Napoli, la Seguridad de Prefectura Naval San Isidro, la cobertura de Cramer Media y el apoyo de Rip Curl Argentina hicieron que el evento más importante del año sea memorable.

Las condiciones climáticas favorecieron el desarrollo de las competencias en todas las categorías y al concluir las mismas se invitó a todos los socios del CASI para conocer la actividad desde adentro, así fue como grandes y chicos hicieron sus salidas de Bautismos para redondear una tarde muy agradable con el Luau de cierre y entrega de premios.

En Representación de AADOCH hago extensiva mi profunda gratitud al CASI por abrir sus puertas a nuestro Deporte, así tambien como todos los que hicieron de alguna u otra medida posible el evento.

Imua Na ‘Ohana O Na Hui Wa’a Argentina!

Mariano Larghi

Resultados:
V6 Open Femenino 6Km


1) Ohana O Ke Kai 41’02’’37’’ 5pts
2) Manu O Ke Kai Argentina 52’17’’84’’ 3pts


V6 Open Masculino 6Km


1) Manu O Ke Kai Argentina 36’51’29’’ 5pts
2) Kaimana Va’a Argentina 37’08’’99’’ 3pts
3) Ohana O Ke Kai 43’10’’37’’ 2pts


V1 M40Fem.


1) Erica Liliana Sposito OOKK 16’28’’87’’ 5pts
2) Irma Perez Barbieri L 16’48’’80’’
3) Claudia Larghi MOKKA 17’23’’31’’ 2pts
4) Claudia Badano OOKK 17’45’’51’’ 1pt
Valeria Luz MOKKA DQ
Cristina Scioli OOKK DQ


V1r Open Masc
1) Diego Romero OOKK 14’18’’28’’ 5pts
2) Federico Mayoral KVA 14’48’’80’’ 3pts
3) Tom Wilsdorf MOKKA 15’19’’32’’ 2pts
4) Mariano Munileo KVA 15’54’’05’’ 1pt
5) Juan Manuel Petrusic MOKKA 16’05’’10’’
6) Federico Camerano KVA 18’15’’31’’


V1r M50 Fem


1) Irma Perez Barbieri L 16’57’’51’’
2) Claudia Larghi MOKKA 18’28’’44’’ 3pts
3) Claudia Badano OOKK 19’25’’65’’ 2pts
4) Cristina Scioli OOKK 25’10’’81’’ 1pt


V1 M50 Masc


1) Eduardo Álvarez MOKKA 15’58’’45’’ 5pts
2) Sergio López OOKK 16’12’’91’’ 3pts
3) Miguel Antolín OOKK 19’59’’38’’ 2pts
4) Fernando Alemán KVA 20’13’’07’’ 1pt


V1r M50 Masc V1


1) Eduardo Álvarez MOKKA 16’09’’03’’ 5pts
2) Sergio López OOKK 16’27’’13’’ 3pts
4) Miguel Antolín OOKK 18’04’’95’’ 2pts
5) Ruben Souto MOKKA 18’50’’98’’ 1pt
6) Fernando Alemán KVA 19’41’’34’’


Open Fem 3km


1) Ayelen Scuderi OOKK 15’19’’33’’ 5pts
2) Florencia Bagala KVA 1722’’49’’ 3pts
3) Érica Liliana Sposito OOKK 17’48’’75’’ 2pts
4) Andrea Basagaña OOKK 19’01’’46’’ 1pt
5) Laura Sánchez OOKK 19’54’’10’’
6) Valeria Luz MOKKA 22’16’’65’’


V1r M40 Fem V1


1) Irma Perez Barbieri L 16’43’’68
2) Erica Liliana Sposito OOKK 16’55’’25’’ 3pts
3) Claudia Larghi MOKKA 17’31’’55’’ 2pts
4) Claudia Badano OOKK 19’41’’54’’ 1pts
Cristina Scioli OOKK NF


V1 Open Masc 3km
1) Diego Romero OOKK 14’43’’68’’ 5pts
2) Andres Angelini KVA 15’26’’84’’ 3pts
3) Federico Mayoral KVA 16’03’’38’’ 2pts
4) Juan Manuel Petrusic MOKKA 16’12’’21’’ 1pt
5) Tom Wilsdorf MOKKA 21’24’’75’’


V1 M40 Masc


1) Eduardo Alvarez MOKKA 18’38’’13’’ 5pts
2) Miguel Antolín OOKK 19’22’’39’’ 3pts
3) Sergio López OOKK 19’55’’22’’ 2pts
4) Carlos Pergolini MOKKA 20’25’’35’’ 1pt


V1r Open Fem. 3km


1) Ayelen Scuderi OOKK 16’25’’48’ 5pts
2) Erica Liliana Sposito OOKK 17’06’’23’’ 3pts
3) Florencia Bagala KVA 17’35’’97’’ 2pts
4) Andrea Basagaña OOKK 19’07’’10’ 1pt
5) Laura Sánchez OOKK 21’13’’35’’


V1r M40 Masc..
1) Eduardo Álvarez MOKKA 17’53’’79’’ 5pts
2) Sergio López OOKK 19’15’’34’’ 3pts
3) Miguel Antolín OOKK 20’02’’08’’ 2pts
4) Carlos Pergolini MOKKA 21’59’’15’’ 1pt


Juniors 16 Exhibición


1) Camila Fresta OOKK 21’49’’97’’
2) Santiago Maceira OOKK 24’55’’69’’
3) Salto Camila OOKK 26’74’’44’’


Sumatoria General de puntos y Club Campeón:


1) Ohana O Ke Kai 66 pts Campeones Argentinos 2018.
2) Manu O Ke Kai Argentina 41 pts
3) Kaimana Va’a Argentina 19 pts


TAGS
LO ULTIMO
news foto

INDEPENDENT INAUGURÓ BUNKER RAMP

Un nuevo encuentro del skateboarding nacional en una nueva rampa en el casco histórico de Buenos Aires. Sandro Moral y Ladas Amarilla ganaron las categorías Ope...

news foto

NORA´S BIRTHDAY PARTY FEATURING CRISTOBAL COLON

El miércoles 28 es el cumpleaños de Nora Vasconcellos, y los festejamos a lo grande. En el marco del evento Das Days, Adidas y Cristóbal Colón te invitan a Nora...

news foto

INDEPENDENT RAMP JAM EN BERLINA BUNKER

La nueva pista de culto de San Telmo tendrá su evento inauguracional modalidad Ramp Jam auspiciado por Independent y presentado por Cristóbal Colón!

news foto

INDEPENDENT BEST GRIND ONLINE CONTEST

Cristobal Colón te invita a participar de un video contest online para ganar un juego de trucks Independent.

news foto

ESTOS SON LOS FINALISTAS DEL #INDYBESTGRINDARG

El Team Independent Argentina ya eligió a los 3 finalistas del concurso online #IndyBestGrindArg

ESTOS SON LOS FINALISTAS DEL #INDYBESTGRINDARG

El Team Independent Argentina ya eligió a los 3 finalistas del concurso online #IndyBestGrindArg