★   ENVIO GRATIS A TODO EL PAÍS CON TU COMPRA SUPERIOR A $ 2499.-   ★★   CUOTAS SIN INTERÉS EN NUESTROS LOCALES *.-   ★
Publicado: 28 de Agosto de 2018

9no. Campeonato Argentino de Va’a 2018

El sábado 25 de agosto se celebró en el Anexo Náutico “La Playita” del Club Atlético San Isidro el Campeonato Argentino de Va’a 2018.

La competencia que es instancia control y selectiva para los cupos que ofrece el Suramericano de Va’a de Cabo Frio, Brasil del 17 al 21 de noviembre. Con la organización general a cargo de Manu O Ke Kai Argentina, Fiscalizado por la Federación Argentina de Canoas, Supervisado por la Asociación Argentina de Va’a, Capacitación en control de Dopaje de la Dra. Mónica Napoli, la Seguridad de Prefectura Naval San Isidro, la cobertura de Cramer Media y el apoyo de Rip Curl Argentina hicieron que el evento más importante del año sea memorable.

Las condiciones climáticas favorecieron el desarrollo de las competencias en todas las categorías y al concluir las mismas se invitó a todos los socios del CASI para conocer la actividad desde adentro, así fue como grandes y chicos hicieron sus salidas de Bautismos para redondear una tarde muy agradable con el Luau de cierre y entrega de premios.

En Representación de AADOCH hago extensiva mi profunda gratitud al CASI por abrir sus puertas a nuestro Deporte, así tambien como todos los que hicieron de alguna u otra medida posible el evento.

Imua Na ‘Ohana O Na Hui Wa’a Argentina!

Mariano Larghi

Resultados:
V6 Open Femenino 6Km


1) Ohana O Ke Kai 41’02’’37’’ 5pts
2) Manu O Ke Kai Argentina 52’17’’84’’ 3pts


V6 Open Masculino 6Km


1) Manu O Ke Kai Argentina 36’51’29’’ 5pts
2) Kaimana Va’a Argentina 37’08’’99’’ 3pts
3) Ohana O Ke Kai 43’10’’37’’ 2pts


V1 M40Fem.


1) Erica Liliana Sposito OOKK 16’28’’87’’ 5pts
2) Irma Perez Barbieri L 16’48’’80’’
3) Claudia Larghi MOKKA 17’23’’31’’ 2pts
4) Claudia Badano OOKK 17’45’’51’’ 1pt
Valeria Luz MOKKA DQ
Cristina Scioli OOKK DQ


V1r Open Masc
1) Diego Romero OOKK 14’18’’28’’ 5pts
2) Federico Mayoral KVA 14’48’’80’’ 3pts
3) Tom Wilsdorf MOKKA 15’19’’32’’ 2pts
4) Mariano Munileo KVA 15’54’’05’’ 1pt
5) Juan Manuel Petrusic MOKKA 16’05’’10’’
6) Federico Camerano KVA 18’15’’31’’


V1r M50 Fem


1) Irma Perez Barbieri L 16’57’’51’’
2) Claudia Larghi MOKKA 18’28’’44’’ 3pts
3) Claudia Badano OOKK 19’25’’65’’ 2pts
4) Cristina Scioli OOKK 25’10’’81’’ 1pt


V1 M50 Masc


1) Eduardo Álvarez MOKKA 15’58’’45’’ 5pts
2) Sergio López OOKK 16’12’’91’’ 3pts
3) Miguel Antolín OOKK 19’59’’38’’ 2pts
4) Fernando Alemán KVA 20’13’’07’’ 1pt


V1r M50 Masc V1


1) Eduardo Álvarez MOKKA 16’09’’03’’ 5pts
2) Sergio López OOKK 16’27’’13’’ 3pts
4) Miguel Antolín OOKK 18’04’’95’’ 2pts
5) Ruben Souto MOKKA 18’50’’98’’ 1pt
6) Fernando Alemán KVA 19’41’’34’’


Open Fem 3km


1) Ayelen Scuderi OOKK 15’19’’33’’ 5pts
2) Florencia Bagala KVA 1722’’49’’ 3pts
3) Érica Liliana Sposito OOKK 17’48’’75’’ 2pts
4) Andrea Basagaña OOKK 19’01’’46’’ 1pt
5) Laura Sánchez OOKK 19’54’’10’’
6) Valeria Luz MOKKA 22’16’’65’’


V1r M40 Fem V1


1) Irma Perez Barbieri L 16’43’’68
2) Erica Liliana Sposito OOKK 16’55’’25’’ 3pts
3) Claudia Larghi MOKKA 17’31’’55’’ 2pts
4) Claudia Badano OOKK 19’41’’54’’ 1pts
Cristina Scioli OOKK NF


V1 Open Masc 3km
1) Diego Romero OOKK 14’43’’68’’ 5pts
2) Andres Angelini KVA 15’26’’84’’ 3pts
3) Federico Mayoral KVA 16’03’’38’’ 2pts
4) Juan Manuel Petrusic MOKKA 16’12’’21’’ 1pt
5) Tom Wilsdorf MOKKA 21’24’’75’’


V1 M40 Masc


1) Eduardo Alvarez MOKKA 18’38’’13’’ 5pts
2) Miguel Antolín OOKK 19’22’’39’’ 3pts
3) Sergio López OOKK 19’55’’22’’ 2pts
4) Carlos Pergolini MOKKA 20’25’’35’’ 1pt


V1r Open Fem. 3km


1) Ayelen Scuderi OOKK 16’25’’48’ 5pts
2) Erica Liliana Sposito OOKK 17’06’’23’’ 3pts
3) Florencia Bagala KVA 17’35’’97’’ 2pts
4) Andrea Basagaña OOKK 19’07’’10’ 1pt
5) Laura Sánchez OOKK 21’13’’35’’


V1r M40 Masc..
1) Eduardo Álvarez MOKKA 17’53’’79’’ 5pts
2) Sergio López OOKK 19’15’’34’’ 3pts
3) Miguel Antolín OOKK 20’02’’08’’ 2pts
4) Carlos Pergolini MOKKA 21’59’’15’’ 1pt


Juniors 16 Exhibición


1) Camila Fresta OOKK 21’49’’97’’
2) Santiago Maceira OOKK 24’55’’69’’
3) Salto Camila OOKK 26’74’’44’’


Sumatoria General de puntos y Club Campeón:


1) Ohana O Ke Kai 66 pts Campeones Argentinos 2018.
2) Manu O Ke Kai Argentina 41 pts
3) Kaimana Va’a Argentina 19 pts


TAGS
LO ULTIMO
news foto

ESTAMOS LISTOS PARA EL RIP CURL GROMS WINTER SEARCH 2019 EN CERRO CASTOR

El próximo Sábado 17 de Agosto, se viene un nuevo Groms Winter Search en el Castor Park. Está todo listo para que los chicos vuelvan a compartir un dia de disfr...

news foto

Adidas presenta: “DAS TABLES” Argentina

Una nueva entrega del contest que pone a prueba toda la creatividad y estilo de los snowboarders locales

news foto

Vans Pizza Party: una session entre amigxs para celebrar el skate

El #VansPizzaParty tuvo su primera edición el pasado sábado 27 en el Vans Skatepark, ubicado en Belisario Roldán y Figueroa Alcorta. El objetivo central del eve...

news foto

Jorge “Ladas” Amarilla inaugura su escuela de Skateboarding.

Con agrado queremos informar que el rider leyenda de Santa Cruz e Independent inauguro su escuela de Skate. Ladas compartirá su experiencia con alumnos de toda...

news foto

LA USINA DEL ARTE VIBRÓ ROOTS EN EL #PELAGATOSCELEBRAJAMAICA

Y Tu Quique presentó una noche a puro reggae en conmemoración a las 15 temporadas de Pelagatos, en el marco de la fiesta SurReal. Crónica por Marcos Alvarez ...

news foto

CRISTOBAL COLON PRESENTO ADIDAS SNOWBOARDING EN ARGENTINA

El lanzamiento fue en el nuevo local de Plaza Oeste Shopping, hubo un simulador de snowboard, se presentó el film ¨Blender¨ y la cápsula con todos los productos...